Peru: Ranking Top De Exportación Minera 2011

Las exportaciones de las 50 compañías mineras top del Perú crecieron más del 22% en el año 2011. Sus ventas totalizaron los 26.406.4 millones de dólares, superando el nivel de US$ 21.582 millones registrado en el 2010.

Entre tanto, el total de las exportaciones mineras del Perú en el 2011 marcaron la cifra record de 26.406.4 millones de dólares, superior en 22.12% a las ventas mineras del 2010 que ascendieron a US· 21.902.6 millones.
Las exportaciones mineras en el 2011 representaron el 58% del total de las exportaciones peruanas que en el año que pasó totalizaron la cifra record de US$ 45.623 millones, superioren 27.3% a las exportaciones globales del 2010 (US$ 35.840 millones), según datos de la SUNAT procesados por la revista Proveedor Minero.

EXPORTADORES MINEROS LIDERES

  • ANTAMINA: La Compañía Minera Antamina se consolidó como el mayor productor y primer exportador de la minería peruana en el año 2011. Sus ventas totalizaron los 3.384.3 millones de dólares, superior en 29.47% a sus ventas externas del 2010 (US$ 2.614.
  • SOUTHERN: En el segundo lugar se ubicó Southern Peru Copper con 2.829 millones de dólares, cuyas ventas en el 2011 cayeron -0.74% a bajar desde los US$ 2.850 millones en el 2010.
  • CONSORCIO MINERO: El tercer lugar fue ocupado por el trader Consorcio Minero que exportó la cifra récord de 2418.7 millones, con una expansión del 43%, con relación al 2010 (US$1.690 millones).

Consorcio Minero desplazó al cuarto y quinto lugar a dos mineras líderes como Sociedad Minera Cerro Verde y Minera Yanacocha.
Cerro Verde elevó sus exportaciones hasta 2.181.8 millones de dólares (US$ 1.848.3 millones el 2010) y en tanto que Minera Yanacocha exportó por valor de US$ 2.049.5 millones (US$ 1.858.6 millones en el 2010).

10 MAYORES EXPORTADORES MINEROS

En el ranking de los 10 mayores exportadores mineros del Perú en el 2011 el cuadro fue el siguiente: (cifras en millones de US$)

Perú: Exportación Minera 2010-2012

1.- Antamina3.384.32.614
2.- Southern Perú2.8292.850
3.- Consorcio Minero2.418.71.690.6
4.- Soc. Min.Cerro Verde2.181.81.848.3
5.- Minera Yanacocha2.049.51.858.6
6.- Glencore Perú1.744623
7.- Minera Barrick1.487.111.231
8.- Proc. Sudamericana1.171.6987.7
9.- Shougang HierroPerú1.011.8519.4
10.- Universal Metal Trad.901.1709.6

 Fuente: SUNAT- Elaboración revista Proveedor Minero

BOOM DE TRADERS MINEROS

Las empresas comercializadoras de minerales ampliaron y consolidaron su liderazgo dentro del ranking top de las mayores companías exportadoras de la minería peruana.

Durante el 2011 las traders mineras ocuparon 13 posiciones en el ranking de las 50 mineras top exportadoras y cuatro de ellas se situaron dentro de las 10 mayores empresas exportadoras mineras del Perú.

Las traders mineras con mayores valores de exportación son Consorcio Minero (Cormin), Glencore Perú, Procesadora Sudamericana, Universal Metal Trading y Louis Dreyfus, Comercializadora Tambo Real, J.E.D. Metales, AYS, E&M Company Nexxtrade Perru, GrupoCcori y TRaxys Perù.
Ranking Top Exportadores Mineras 2011.

PRINCIPALES PRODUCTOS EXPORTADOS

Los 4 principales productos de mayor exportación en el Perú en el 2011 fueron:
(Cifras en millones de US$):

PRODUCTO

2011

2010

1.Oro en bruto y platinado9.9057.725
2.Minerales de cobre y concentrad.7.7976.159
3.Cátodos de cobre refinado2.7732.527
4. Minerales de plomo y conc.1.8111.277

Fuente: SUNAT- Elaboración revista Proveedor Minero

PERU: RANKING TOP DE 50 EXPORTADORES MINEROS 2011

El siguiente cuadro contiene el ranking de las 50 compañías mineras exportadoras top del Perú con sus cifras de ventas comparativas en los años 2010 y 2011 – Cifras en millones de US$ FOB.

Exportaciones Mineras Enero Diciembre 2011/ 2010 Miles de US$ FOB

N

RAZON SOCIAL

2011

2010

Var%

1COMPAÑÍA MINERA ANTAMINA3’384,3382’613,92729.47
2SOUTHERN PERÚ COPPER2’829,0212′850,088(0.74)
3CONSORCIO MINERO2’418,7161’690,64443.06
4SOCIEDAS MINERA CERRO VERDE2’181,8831’848,31718.05
5MINERA YANACOCHA2′049,5351’858,61210.27
6GLENCORE PERU1’744,538622,921180.06
7MINERABARRICK MISQUICHILCA1’487,1931’230,98920.81
8PROCESADORA SUDAMERICANA1’171,696987,77018.62
9SHOUGANG HIERRO PERÚ1’011,816519,40894.80
10UNIVERSAL METAL TRADING901,181709,64426.99
11CÍA. DE MINAS BUENAVENTURA825,916527,34256.62
12ARUNTANI, ARASI, ANABI362,020278,54029.97
13SOCIEDAD MINERA RINCONADA448,068105,249325.72
14GOLD FIELDS LA CIMA427,424333,91828.00
15XSTRATA TINTAYA420.203230,10282.62
16LOUIS DREYFUS PERÚ351,400330,3836.36
17MINERA SUYAMARCA347,062226,98152.90
18NUNERALES DEL SUR328,548264,38124.27
19COMERCIALIZADORA TAMBO REAL279,697203,00037.78
20CIA. MIN. AURIFERA SANTA ROSA270,041231.31416.74
21VOTORANTIM METAIS267,836173,98853.94
22MINERA AURÍFERA RETAMAS256,055197,52729.63
23CONSORCIO MINERO HORIZONTE226,731220,1043.01
24AS PERÚ & CÍA.218,43892,207136.90
25EMPRESA MINERA LOS QUENUALES202,984185,8159.24
26MINERA LAYTARUMA181.560119.50151.93
27CÍA. MINERA PODEROSA181,129143,94425.83
28COMPAÑÍA MINERA ARES161,7923,623154.30
29VOLCAN COMPAÑÍA MINERA160,377243,054(34.02)
30MINSUR135,179839,470(83.90)
31J.E.D. METALES119,21066,43279.45
32ANABI107,02443,907143.75
33ARASI97,64178,68524.09
34CIA. MINERACOIMOLACHE80,125
35AYS79,675738,011(89.20)
36EMPRESA ADMIN. CHUNGAR60,021117,043(48.72)
37E&M COMPANY58,95743,94134.18
38SUDAMERICANA TRADING58,26223,924143.53
39COMPAÑÍA MINERA MILPO57,09085,729(33.41)
40MINERA IRL53,38241,03730.08
41MINERA PAMPA DE COBRE53,09644,87318.32
42COMPAÑÍA MINERA SAN SIMÓN48,178107,389(55.14)
43NEXXTRADE PERÚ47,15981,854(42.39)
44GRUPO CCORI47,052
45COMPAÑÍA MINERA CARAVELI46,46637,42024.18
46CHANCADO CENTAURO41,50429,88438.88
47PANAMERICAN SILVER33,28028,67416 06
48MINERA CONFIANZA31,15920,14454.68
49TRAXYS PERÚ28,15519,49344.44
50CIA. MINERA SANTA LUISA26,59031,191(14.75)
SUBTOTAL26′406,40121′582,39222.35
TOTAL26’748,26521′902,61122.12

2 Comments

  1. Andres Sanchez Alayo 15 marzo, 2012
  2. gian pierre galarza matos 31 enero, 2013

Leave a Reply